МУНИЦИПАЛЬНОЕ  ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

ГИМНАЗИЯ  № 4

 

 

 

 

 

 

 

ИНТЕГРИРОВАННЫЙ   УРОК

(ОКРУЖАЮЩИЙ МИР,  ТЕХНОЛОГИЯ)

 

ТЕМА 

«КОГДА  ЖИЛИ  ДИНОЗАВРЫ?» 

 

 

                                                           ЧАКАЛОВА НАДЕЖДА ВЛАДИМИРОВНА

                                                             УЧИТЕЛЬ  НАЧАЛЬНЫХ  КЛАССОВ

                                                                 

 

 

 

 

 

 

ЦЕЛИ УРОКА:

Формировать представление о далеком прошлом Земли. Познакомить с удивительными животными прошлого - динозаврами. Узнать, как ученые изучают этих древних животных. Учить лепить из пластилина динозавров. Развивать воображение, творческие способности детей. Воспитывать любознательность.

ОБОРУДОВАНИЕ:

 презентация, книги о динозаврах, пластилин.

 

КОНСПЕКТ УРОКА

1. Организационный момент.

- Подумайте, что пригодится нам сегодня для успешной работы на уроке?

-Давайте пожелаем друг другу удачи на уроке. (Хлопки в ладони друг другу с соседом по столу.)

 

2. Актуализация знаний. Создание проблемной ситуации на уроке.

-Когда появилась одежда? (В глубокой древности.)

- Во что одевались первобытные люди? (В шкуры животных.)

- А можно ли утверждать, что первобытные люди могли одеваться в шкуры динозавров? (Да, нет.)

- Сколько мнений в классе? (Два разных мнения.)

- Какие же вопросы возникают? (А кто такие динозавры и кто из одноклассников прав? Когда жили динозавры и могли ли первобытные люди одеваться в их шкуры?)

 

3. Постановка учебной задачи.

- Сегодня на уроке мы узнаем, когда жили динозавры и могли ли первобытные люди одеваться в их шкуры. Познакомимся с удивительными животными, будем учиться лепить их из пластилина.

Слайд № 1

 

4. «Открытие нового знания» (построение проекта выхода из затруднения).

Слайд № 2

- Так, когда же жили динозавры?

Слайд № 3

- Что же обозначает слово «динозавр»? (Слово «динозавр» в переводе с греческого означает «ужасная ящерица»).

- Так можно ли утверждать, что первобытные люди могли одеваться в шкуры динозавров? (Нет. Ни один человек никогда не видел живого динозавра. Во времена динозавров на Земле ещё не было людей.) Числа: 200 000 000,

65 000 000 лет.

- Вот и ответили мы на часть своих вопросов. А теперь послушайте об этих удивительных животных.

- Много миллионов лет назад на Земле жили необыкновенные животные – динозавры. Обитало огромное количество самых разнообразных видов. Однако не все они жили в одно время. Детеныши вылуплялись из яиц, которые мать откладывала в песок.

- Сравните между собой изображенных динозавров на стр. 78 учебника. (Одни – огромные, другие – маленькие. Одни – хищники (питались другими животными, т.е. мясом и у них длинные острые зубы), другие – травоядные (питались растениями и у них мелкие зубы).

Слайд № 4 Тираннозавр

Самый свирепый хищник.

- Передвигался на задних лапах, умел быстро бегать, преследуя добычу, а передние лапы были короткими. И так у большинства хищных динозавров.

Слайды № 5 -7 Рапатор  Птеродактил   Коритозавр

 

5. Физкультминутка.

Дружно встали. Раз! Два! Три!

Мы теперь богатыри! (Руки в стороны.)

Мы ладонь к глазам приставим,

Ноги крепкие расставим,

Поворачиваясь вправо, (Поворот вправо.)

Оглядимся величаво,

И налево надо тоже (Поворот налево.)

Поглядеть из-под ладошек.

И направо, и еще (Поворот вправо)

Через левое плечо. (Поворот влево.)

Буквой «л» расставим ноги,

Точно в танце – руки в боки.

Наклонились влево, вправо.

Получается на славу!

 

6. Продолжение работы по теме.

Слайд № 8 Брахиозавр

- Он весил больше, чем 20 слонов. Благодаря длинной шее он мог дотягиваться до листьев на верхушке деревьев.

Слайд № 9 Паразаролофус

Слайд № 10 Стегозавр

- Это один из самых необычных динозавров. У него была маленькая голова, вмещавшая крошечный мозг, размерами с грецкий орех.

Слайды № 11-13  Трицератопс Диплодок Плезиозавр

 

7. Обобщение.

Слайды № 14-16 Знаете ли вы?

Слайд №17  скелет

- Ученые откапывают кости, соединяют их. Посмотрите на зуб в руке человека на стр. 79. Этот зуб важная находка ученых. По нему можно судить о том, какими огромными были динозавры.

Слайды № 18-19 ( разные динозавры)

Царствование динозавров продолжалось долгое время, но 65 миллионов лет назад все эти огромные рептилии вымерли. Ученые до сих пор спорят о причинах их гибели. Среди наиболее убедительных версий называются глобальное изменение климата (похолодание); массовые извержения вулканов; столкновение Земли с гигантским астероидом; и другие. Существует также и мнение, что динозавров вытеснили млекопитающие, к тому времени уже не дававшие рептилиям размножаться, поедая их яйца. Но некоторые древние виды — черепахи, крокодилы, ящерицы — живут на нашей планете и по сей день, почти не изменившись за 300 миллионов лет.

Слайд № 20 (черепаха)

- Прочитайте, что нам сообщает Мудрая Черепаха? (Динозавры – это мои древние родственники.)

 

8. Слайд № 21 Творческая  работа!    Вылепить из пластилина динозавра.

Слайд № 22 Мир  динозавров

          // работа учащихся

Показ работ, выставка

 

9. Итог  деятельности.

 

- Какие задачи ставили?

- Удалось решить поставленные задачи?

- Что можно сделать еще? (Самостоятельно почитать книги, если представится возможность, то побывать в Палеонтологическом музее в Москве.)

 

Слайд № 23

- Как вы думаете, что хочет сказать эта черепаха? (Она, возможно, благодарит нас за хорошую работу на уроке, за такое удивительное разнообразие древних животных на нашей выставке, … и приглашает посмотреть видеофильм о динозаврах).